Auction archive: Lot number 7

HONORE DE BALZAC. LE PERE GORIOT. HISTOIRE PARISIENNE Paris

€10,000 - €15,000
ca. US$13,634 - US$20,452
Auction archive: Lot number 7

€10,000 - €15,000
ca. US$13,634 - US$20,452

HONORE DE BALZAC. LE PERE GORIOT. HISTOIRE PARISIENNE Paris, Librairie de Werdet, Spachmann éditeur, 1835. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque. Demi-chagrin rouge à coins, plats de toile chagrinée rouge. Dos à 4 nerfs plats, caissons estampés à froid, titres dorés. Non rogné. (Titre du 1er volume imprimé fautivement « second volume et corrigé à la main. 1 f. avec 1 petite déchirure marginale, sans atteinte au texte. Bords supérieurs des plats et 1 mors légèrement insolés, coins légèrement enfoncés avec un petit manque à l'un.) Edition originale très rare et fort recherchée d'un des titres les plus fameux de Balzac qui conçut à partir de lui toute sa Comédie humaine. C'est le premier de ses romans où se forme le mécanisme balzacien du « retour des personnages », et où apparaissent pour la première fois les personnages capitaux de Rastignac et Vautrin. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU A ARMAND DUTACQ.. Exemplaire sans la préface, qui fut fournie postérieurement à la parution des volumes. Le Père Goriot avait paru d'abord dans la Revue de Paris, les 14 et 28 décembre 1834 et les 28 janvier et 11 février 1835. La préface, datée du 6 mars 1835, ne parut que dans la livraison du 8 mars. Les deux volumes de l'édition originale parurent avant que celle-ci ait été recomposée pour l'édition, qui portait l'emplacement prévu dans sa pagination. Fort peu d'exemplaires en furent complétés, car, le 30 mai suivant, les mêmes éditeurs publièrent la seconde édition, revue et modifiée par Balzac, avec la préface. Précieux exemplaire d'Armand Dutacq. Armand Dutacq (1810-1856), directeur du journal Le Siècle fut un fidèle ami d'Honoré de Balzac. Il publia plusieurs de ses œuvres en feuilleton dans son journal, notamment Une fille d'Eve, Béatrix, Pierette) et s'associa à lui dans l'aventure de La Revue parisienne en 1840, qui ne connut que trois numéros. Il fut d'une générosité inlassable envers Balzac, qui lui rendit ainsi hommage : « M. Dutacq est un grand homme incompris. Les noms en deux syllabes accusent les caractères énergiques et téméraires. » Après la mort de Balzac, Dutacq eut le projet de publier une édition de ses Œuvres complètes et rechercha toutes les éditions de ses livres ainsi que le moindre article publié dans un journal. C'est ainsi qu'à sa mort en 1856, il avait réunit une collection de 400 pièces qui furent vendues en 1857, puis en 1925. Son projet ne vit pas le jour mais en revanche il édita la première édition illustrée des Contes drolatiques (1855), avec des dessins de Gustave Doré Tous ses volumes de Balzac étaient reliés à l'identique, comme le présent exemplaire, en demi-chagrin rouge, dans une reliure qui imitait celle dont Balzac revêtait ses propres exemplaires. On lit dans le Bulletin du bibliophile belge, (t. XIV, Bruxelles, 1857) sou la signature de Gustave Brunet, un article consacré à la première vente Dutacq qui permet d'identifier cet exemplaire : « Entre autres objets curieux qu'indique ce catalogue, d'ailleurs peu étendu, on distingue une collection des œuvres de Balzac. Quoiqu'elle comprenne plus de quatre cents volumes, elle n'est pas complète. M. Dutacq ne voulait y admettre que des exemplaires brochés qu'il faisait relier uniformément en rouge, suivant un modèle laissé par Balzac lui-même. » UNE DES PLUS BELLES PROVENANCES POUR LES ŒUVRES DE BALZAC.. BIBLIOGRAPHIE : Catalogue des livres composant la bibliothèque de feu Armand Dutacq, 6 avril 1857.

Auction archive: Lot number 7
16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 7
16 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020