Honoré de BALZAC Le Père Goriot. Histoire parisienne Paris, Librairie de Werdet, Spachmann éditeur, 1835. Troisième édition, revue et corrigée. 2 volumes in-8. Reliure de l'époque. Demi-veau vert, pièces de titre et de tomaison brunes, titre doré, dos lisses ornés de palettes dorées et de filets à froid et dorés, tranches jaspées. (Mouillures.) Réimpression parue la même année que l'originale. C'est en fait la seconde édition, la première étant constituée par le feuilleton de la Revue de Paris. Elle comporte la préface, qui n'avait été insérée que dans quelques exemplaires de l'édition précédente. En reliure d'époque de qualité.