Auction archive: Lot number 9

Honoré de BALZAC. Un début dans la vie

€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
€1,200
ca. US$1,354
Auction archive: Lot number 9

€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,354
€1,200
ca. US$1,354

Honoré de BALZAC. Un début dans la vie. Paris, Dumont, 1844. 2 volumes in-8, demi-maroquin citron à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées (E. Burnier). Vachon, 208, 213 et 233 / Vicaire, I-222 /// I. 331 / II. 319 EDITION ORIGINALE. Ce roman, commandé à Balzac par Le Musée des familles, fut jugé peu convenable pour la publication et ne fut donc pas accepté. Balzac publia son roman en feuilletons dans La Législature (juillet-septembre 1842) sous le titre Le Danger des mystifications. Il prend son titre définitif en 1844. Reliure inégalement brunie. Piqûres et rares rousseurs, petit trou en marge d'un feuillet.

Auction archive: Lot number 9
21 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 9
21 Jun 2019
Pescheteau-Badin