Hooghe, Romain de LES CENT NOUVELLES NOUVELLES, COLOGNE [AMSTERDAM], PIERRE GAILLARD, 1701. 2 volumes in-12 (158 x 95 mm) . premier tirage : frontispice signé par R. de Hooghe et G. Van der Gouwen et 100 figures à mi-page d'après Romain de Hooghe, gravées par lui-même, Scherm et van Vianen. Frontispice très légèrement fendu en marge. reliure empire. Maroquin vert, roulette losangée en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées. Rousseurs sur les gardes et sur quelques rares feuillets.