Hooghe, Romain de LES CENT NOUVELLES NOUVELLES, COLOGNE [AMSTERDAM], PIERRE GAILLARD, 1701. édition illustrée. 2 volumes in-12 (152 x 98 mm) . premier tirage : frontispice signé par R. de Hooghe et G. Van der Gouwen, et 100 figures en taille-douce, ici disposées sur fond blanc sans texte, d'après R. de Hooghe, gravées par lui-même, L. Scherm et J. van Vianen qui a signé 8 autres figures. 4 figures du second volume ont été rognées un peu court. reliure signée de hardy-mennil. Maroquin ocre rouge, double filet doré en encadrement, armoiries du prince d'Essling au centre, dos orné du chiffre AM [André Masséna], tranches dorées sur marbrure. Dos passé.