Auction archive: Lot number 280

HOPPE, Emil Otto. (1878-1972). Studies from the Russian ballet . Londres: The Fine Art Society, [1911].

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€400 - €600
ca. US$506 - US$759
€600
ca. US$759

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€400 - €600
ca. US$506 - US$759
€600
ca. US$759

HOPPE, Emil Otto. (1878-1972). Studies from the Russian ballet . Londres: The Fine Art Society, [1911]. Petit in-folio (345 x 235 mm). Illustré de 15 photogravures en noir et blanc collées dont les dimensions varient (204 x 147 204 x 152 mm). (Larges mouillures dans le coin inférieur droit des feuillets de début et de fin n'atteignant pas les photographies.) Cartonnage de l'éditeur à la bradel recouvert de toile olive, étiquette de toile beige portant le titre en doré collée sur le premier plat (larges traces d'humidité et de moisissures sur les plats, coins très émoussés, tranches très usées). Provenance : Mary Hunter (ex-libris). Aucune indication de tirage. Toutefois, rarement offert aux enchères on peut penser qu'il ne reste que peu d'exemplaires de ce livre de photos. E.O. Hoppe est un des photographes les plus renommés de son temps. Né à Munich en 1878, il arrive à Londres en 1900 et s'établit à Baker Street en 1911. C'est à cette époque qu'il rencontre des personnalités qui n'auront de cesse d'être immortalisées par le jeune homme. C'est ainsi qu'il photographie les plus illustres de ses contemporains tels que H.G. Wells, la famille Royale britannique mais aussi Nijinsky. C'est aux ballets russes qu'est donc dédié ce livre dans lequel Hoppe capte Nijinsky sur scène au cours des ballets mythiques auxquels il a participés (Scheherazade, L'oiseau de feu, etc.). Dans un ouvrage qui lui est consacré, l'auteur, Cecile Beaton n'hésite pas à lui donner le surnom de "the master". Depuis sa mort l'interêt autour de son oeuvre ne cesse de croître et la beauté des photographies réunies dans ce carnet nous laisse entrevoir pourquoi. IMPORTANT OUVRAGE DE PHOTOGRAPHIES DU PLUS GRAND PHOTOGRAPHE DE BALLETS RUSSES. [ On joint :] KOCHNO, Boris. Diaghilev . New York : Harper and Row. 1970. (2)

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris