Hoppe. I. (Janus)
Medicinische Briefe. Beobachtungen und Erfahrungen in der Wissenschaft und am Krankenbette. 2 Bde. Freiburg/Br., Herder, 1855 u. 1856. VI 389 S., IV 388 S. Gr.-8°. Lwd. d. Zt. mit floralen Blindprägungen u. RVergoldung sowie Bibl.-RSch. (etw. ausgeblichen, Ecken leicht gestaucht).
Ordentlich entwertetes Biblex., Vbl. u. Tbl. gestempelt, innen etwas gebräunt. - Dabei: 14 Werke zur Medizin oft zum Thema Impfung. Enthält: Crookshank. History and pathology of vaccination. 2 Bde. London, 1889. - J. Siegel. Untersuchungen über die Ätiologie der Pocken und der Maul- und Klauenseuche. Bln., 1905. - C. Th. v. Siebold. Ueber die Band- und Blasenwürmer. Lpz., Engelmann, 1854. - E. Wagner. Die Fettmetamorphose des Herzfleisches. Lpz., Veit, 1864. - 10 weitere, meist Kleinschriften.
Hoppe. I. (Janus)