Horae B. M. V. - Hore beatissime virginis marie secu(n)dum usum Romanum. Auf Pergament gedruckt. Paris, Thielman Kerver, 14. Aug. 1506. (18:11,5 cm). Mit 2 halbseitigen Kalenderscheiben, 17 (statt 19, inkl. 1 Wiederholung) großen und 24 kleinen Metallschnitten im Text sowie Kervers Druckermarke, alles altkoloriert und goldgehöht, ferner zahlr. kleine in den Text eingemalte Initialen u. Zeilenfüller in Blau oder Rot mit Gold, dazu sämtliche Textseiten von wechselnden Metallschnitt-Bordüren umgeben. 150 (statt 152) nn. Bll. - Vor- und nachgebunden 38 Bll. Pergament mit einer französischen und lateinischen Handschrift des späten 17. Jahrhunderts, bestehend aus 1 zusätzl. Titelblatt in kolorierter u. goldgehöhter Federzeichnung u. 57 Textseiten mit farbigen floralen Bordüren, 8 Bll. leer bzw. mit Federproben. Kalblederband des späten 17. Jh. mit Vergoldung u. 2 Metallschließen; bestoßen u. berieben, Rücken u. Vorderdeckel vom Buchblock gelöst, hinteres Gelenk angeplatzt, Rücken mit Abriss am Kopf. Vgl. Bohatta, Heures 835 & Parma 259 (kollationsgleiche Ausgabe vom 23. Juni 1507); nicht bei Brunet u. Lacombe. - Seltenes, besonders reich illustriertes und durchgehend in Schwarz und Rot gedrucktes Stundenbuch aus der Kerverschen Offizin. Die großen Abbildungen mit Judaskuss, Christus mit den Passionswerkzeugen (am Schluss wiederholt), Ölmartyrium des Johannes, Wurzel Jesse, Mariae Verkündigung, Christi Geburt, Verkündigung bei den Hirten, Anbetung der hl. drei Könige, Darbringung im Tempel, Krönung Mariens, Dreifaltigkeit, Bathseba im Bade, Pfingsten, Kreuzigung, Mariens und Unbefleckte Empfängnis, die kleineren Schnitte vor allem mit Heiligendarstellungen. Unter den Bordüren biblische Szenen (Schöpfung, Marienleben, Passion Jesu, Apokalypse), reizende Jagd- und Phantasieszenen, Totentanz. - Insgesamt leicht gebräunt u. fingerfleckig, Bl. a4/5, h8 u. i1 lose, Bl. i5 mit großer Fehlstelle (Textverlust alt ergänzt), Bl. o6 mit alter Tektur verso (abgelöst). Es fehlen Bl. h2 (Heimsuchung) und i8 (Flucht nach Ägypten), beide sind bereits in der alten Blattzählung nicht mitgezählt und fehlten wohl schon vor dem Neubinden. - Die beigebundenen Pergamentblätter enthalten weitere Gebete: "Protestation et oraison devote pour dire avant la confession sacramentelle", "Oraison apres avoir accomply la penitence donnée en confession", "Oraison avant la reception du S. Sacrement", "Litanies" (lat.). Zu Beginn des Bandes ist eine sorgfältig kolorierte Federzeichnung mit einer genauen Kopie des Kerverschen Signets (zwei Einhörner) als zusätzliches Titelblatt eingebunden. - Provenienz: Um 1700 im Besitz eines François Bellanger, der zusätzliche Titel mit einem Schriftband "Fransic(us) Bellengeri(us)", auf dem Einband vorne die Prägung "Francois", hinten "Bellanger". Vord. Innendeckel mit kl. gekröntem Wappenstempel, darüber ein alter Bleistifteintrag "Giovani Belini". Rare Kerver hours, printed on vellum and illustrated with 17 (of 19) large and 24 smaller cuts plus 2 half-page cuts for the calendar and Kerver's unicorn device, all in contemporary colouring and heightened with gold, historiated borders throughout. - Bound with a late 17th century manuscript on vellum with prayers and litanies in French and Latin, surrounded by coloured floral borders and with and additional title-page, imitating Kerver's device. - Some browning and light marginal thumbing, 4 leaves detached, large hole with loss of text to i5 (supplied in old manuscript), old repair to o6 (detached). Lacking h2 and i8 with cuts of the visitation and the flight to Egypt. Late 17th century calf gilt with 2 metal clasps, rubbed and worn, front cover and backstrip partly detached, backstrip torn at head. Provenance: François Bellanger, with his name on manuscript title and covers.