Auction archive: Lot number 125

Horloge de table de forme carrée à

€25,000 - €30,000
ca. US$28,168 - US$33,802

€25,000 - €30,000
ca. US$28,168 - US$33,802

Horloge de table de forme carrée à sonnerie des quarts, Allemagne, le mouvement estampillé deux fois ‘CIG’, le cadran daté ‘1618’. Cadran en laiton doré et gravé portant sur un côté en-dessous de 6 heures la légende ‘SVRGITE * MORTVI * VENITE * AD * IVDICIVM’ (levez-vous, morts, venez au jugement) et sur les trois autres côtés le mot ‘EWIG’ (éternel). Echelle des minutes gravée et poinçonnée divisée à une minute et numérotée tous les cinq en chiffres arabes. Les numéros 15, 30, 45 et 60 sont coupés par les chiffres romains, viz ‘6IIII0’, pour indiquer les quarts d’heure. A l’intérieur de cette échelle il y a une échelle d’heures (postérieure) en laiton non doré avec chiffres arabes gravés. Le centre est occupé à 12h par les initiales ‘F * V * K’ au-dessus des armoiries (non-identifiées), entourées par des feuillages sortant d’une urne à deux anses placées à 6 heures avec la date ‘1618’. Il y a une aiguille en fer avec pointe en fleur de lys (postérieure, cassée et ressoudée) et les coins sont occupés par des appliques (également postérieures) à décor symétrique de feuilles de chêne et de glands. Chaque côté de l’horloge porte sur l’architrave une partie d’inscription. Celle-ci commence sur la face en dessous de l’inscription en latin, sur le cadran : Face I : * ESAI * 53 * DVRCH * SEIN * ERKENTNVS * Face II : * WIRDT * ER * MEIN * KNECHT * Face III : * DER * GERECHTE * VIL * GERECH * MACHEN * FACE IV : * DEN * EN * TREGET * IRE * SVNDE* Cette inscription est tirée d’Esaïe 53 verset 11 qui se lit, dans la version de la Bible luthérienne, en allemand moderne, ‘Und durch seine Erkenntnis wird er, mein Knecht, der Gerechte, viele gerecht machen; denn er trägt ihr Sünden’, c’est à dire ‘Par sa connaissance le juste, mon Serviteur, justifiera beaucoup d'hommes, et lui-même se chargera de leurs iniquités’. En-dessous de cette inscription, chaque face est gravée d’un paysage avec figures allégoriques, peut-être avec une connotation alchimique, mais d’interprétation incertaine. Chaque face est percée d’une arcade de quatre fenêtres pour laisser entendre la sonnerie. L’ensemble est porté sur une base à quatre retours avec pieds triangulaires formés de fruits et feuillages. Mouvement carré, avec platine de cache- mouvement originellement argentée, poinçonnée ‘CIG’. Le ‘G’ dans un écusson flanqué d’étoiles, et portant un ancien numéro d’inventaire ‘10257’,.Blocage de la platine par ressort avec pièce de tirage en forme d’un ‘S’ ajouré et doré ; trois corps de rouage pour ‘S[chlagen]’ (sonnerie), ‘G[ebend]’ (mobiles du temps) ; ‘F[iertel (moderne Viertel)], (quarts). Platine arrière en laiton doré (il manque les verrous), portant la signature ‘CIG’ et bordée d’un décor de feuilles stylisées avec à l’intérieur des échelles de réglage. Cadran des quarts (il manque l’aiguille), mobiles en fer, barillets en laiton, échappement à verge. Balancier en acier (postérieur) muni d’une butée et d’un spiral pour lequel une échelle de réglage a été gravée et le haut du grand coq, ajouré et gravé, modifié. Roue de compte à engrenage interne noyée dans la platine, roue de réglage ajourée et gravée, plusieurs modifications. 153 x 153m (L. de la base) ; H. 117mm. Horloge originale modernisée par l’ajout d’un spiral et d’une échelle de réglage. La forme des chiffres et de l’anneau des heures laissent penser que ces modifications ont été effectuées vers 1700. A ce moment le balancier a été remplacé, les anciens leviers de réglage enlevés, et le coq renforcé par une petite plaque imposée sur sa partie supérieure. La partie originale est cependant toujours présente sous cette plaque. C’est peut-être également à ce moment que l’anneau horaire, probablement en argent massif à l’origine, a été enlevé du cadran et remplacé par celui actuel en laiton. Il est en revanche plus difficile d’affirmer si les touches originellement placées à côté des quarts d’heure pour connaître l’heure pendant la nuit, et les verrous bloquant le mouvement de la caisse, ont été enlevés en

21 Dec 2021
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

21 Dec 2021
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888