Horloge de table en forme de tour ou "turmchenuhr" à sonnerie des quarts et phases de la Lune, Allemagne, probablement Augsbourg, vers 1630 A RENAISSANCE GILT-METAL “TURMCHENUHR”, GERMAN, PROBABLY AUGSBURG, CIRCA 1630 la tour rectangulaire en bronze doré et ciselé, surmontée d’un double terrasse d’arcades et de flèches autour des deux timbres, l’ensemble complété par une flèche centrale, plaques des côtés à pilastres avec fenêtres en arches ; la face avec anneau des heures en argent autour de l’échelle pour l’âge de la Lune avec ses phases par guichet au centre, cadran subsidiaire pour les quarts d’heure, le dos avec cadrans (originellement émaillés) montrant les heures et les quarts ; mouvement en laiton doré largement remanié, probablement en même temps que l’horloge, a été adaptée au balancier, piliers, fusée et barillets originaux, une échelle de 1 à 16 gravée en haut de la platine gauche (qui servit au réglage de l’échappement originel), corps de rouage pour le réveil au côté droit Haut. 37 cm Height 14 1/2 in