Auction archive: Lot number 541

Hors Catalogue - Lot de volumes divers

Auction 21.05.2016
21 May 2016
€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€182
ca. US$205

Auction 21.05.2016
21 May 2016
€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€182
ca. US$205

Hors Catalogue - Lot de volumes divers comprenant : *LA HARPE - Tangu et Félime - Paris ; Pissot, sans date [1780] - 1 volume In-12° - Titre gravé et gravures de Marillier dont 1 en 2 états - Reliure postérieure demi-veau noir - Dos à nerfs orné et titré or (légers frottements) - Tranches rouges. *STAËL-HOLSTEIN (Mme de) - De la littérature considérée dans ses rapports avec les institutions sociales - 2nde édition revue, corrigée et augmentée - Paris ; Chez Maradan, [1818] - 2 volumes In-8° - Reliure demi-basane fauve - Dos lisses ornés (travaux de ver) - Pièce de titres maroquin orangé - Tranches mouchetées - Bon intérieur. *STAËL-HOLSTEIN (A. de) - Lettres sur l'Angleterre - Paris ; Chez Treuttel et Würtz, 1825 - 1 volume In-8° - Frontispice gravé - Reliure de l'époque veau fauve marbré (petites épidermures aux plats avec 1 petit manque de cuir) - Dos lisse joliment orné - Pièce de titre maroquin vieux rose - Tranches marbrées. *REGNIER (Mathurin) - Œuvres… précédées de l'histoire de la satire en France… par M. Viollet le Duc - Paris ; Chez Th. Desoer, 1822 - 1 volume petit In-12° - Reliure de l'époque demi-chagrin cerise (coins frottés) - Dos à nerfs orné et titré or - Ex-libris de Cornelis de Witt - Bon exemplaire. *REGNARD - Œuvres complètes… - Paris ; Adolphe Delahays, 1854 - 2 volumes grand In-8° - Frontispices et 11 gravures hors texte d'après Desenne - Reliure de l'époque demi-veau glacé fauve - Dos lisses ornés - Pièces de titre et de tomaison noirs - Bon exemplaire. *FRANCE (Anatole) - Le lys rouge - Paris ; Calman Lévy, 1894 - 1 volume In-12° - Faux titre, titre, 411 pages - Reliure de l'époque demi-veau glacé brun - Dos à nerfs orné et titré or (légèrement frotté) - Couvertures conservées - Non rogné - 1ère édition. *DELILLE (Jacques) - La pitié - Paris ; Chez Giguet et Michaud, 1803 - An XI - 1 volume In-8° - 4 figures hors texte - Reliure de l'époque demi-veau glacé noir (fentes aux mors) - Dos lisse orné et titré or - Des rousseurs - Tranches jaunes. *NODIER (Ch.) - Le peintre de Saltzbourg, journal des émotions d'un cœur souffrant - Paris ; Chez Maradan, An XI, 1803 - 1 volume In-12° - Frontispice absent - Reliure de l'époque cartonnage vert bouteille gaufré - Dos lisse - Pièce de titre papier - Non rogné - Edition originale. *NODIER (Charles) - Souvenirs de la révolution et de l'Empire - Paris ; Charpentier, 1857 - 2 volumes In-12° - Reliure de l'époque demi-percale verte à la Bradel - Dos lisses ornés - Pièces de titre maroquin orange Quelques rousseurs en début d'ouvrage. *CARMONTEL [(Louis de)] - Proverbes et comédies posthumes… - Paris ; Chez Ladvocat, 1825 - 2 volumes In-8° - Reliure de l'époque demi-veau fauve - Dos ornés - Pièces de titre et de tomaison maroquin vert et noir - Petits manques de papier sur les plats sans gravité - Tranches jaunes - Bon exemplaire. *CHAULIEU [Guillaume Amfrye de] - Œuvres d'après les manuscrits de l'auteur - La Haye, Paris ; Chez Claude Bleuet, 1774 - 2 volumes In-8° - Reliure postérieure (milieu XIXème siècle) demi-vélin - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et noir - Bon exemplaire non rogné. *VOLNEY - Les ruines ou méditation sur les Révolutions des Empires - Paris ; Desenne, Volland & Plassan, Août 1791 - 1 volume grand In-8° - 3 planches gravées dont 2 dépliantes - Reliure cartonnée bleu nuit (coins usés) - Dentelle dorée encadrant les plats - Dos lisse orné et titré or - Feuillets salis, certains coins effrités, rousseurs éparses, 2 petites restaurations au feuillet de titre - Edition originale. *VALOIS (MARGUERITE de) - Mémoires de la reyne Marguerite - Nouvelle édition plus correcte - Bruxelles ; François Foppens, 1658 - 1 volume In-16° - Reliure de l'époque veau brun (coiffe supérieure absente, coins usés, mors très frottés) - Dos à nerfs orné, daté en pied - Tranches mouchetées de rouge - Bon intérieur. *COURIER (Paul-Louis- - Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires de P.-L. Courier, canonnier à cheval - Bruxelles ; Ch

21 May 2016
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

21 May 2016
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182