modèle 1763-66. Canon rond, à méplats au tonnerre, daté « 75 ». Platine signée « Manufacture de St Etienne » et poinçonnée. Chien à corps rond. Garnitures en laiton. Crosse en noyer. EM. (manque la baguette, fêles à la crosse, accident mécanique, vis de chien postérieure).