HORST ANTES Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe: Gesicht linear grün. Keramik-Schüssel, rötlicher Scherben mit Bemalung in Dunkelgrün und farbloser Glasur 1985. Horst Antes Werkverzeichnis der Keramik, Karlsruhe 1995, Nr. 219 mit Abb. S. 139. Werknummer 6/85. - Auf der Standfläche signiert, datiert „23.9.85“ und bezeichnet „27“ (?). Höhe: 12 cm. Durchmesser: 36 cm. Mit restauriertem und wieder angefügtem Ausbruch am linken Rand. Beiliegt: Horst Antes Parken verboten. Mit 76 Offsetgravüren und einem Vorwort von A. Fabri Köln, Galerie Der Spiegel, (1963). 4°. OBrosch mit Leporellobindung in OPp.-Umschlag. nnSS. Expl. „134“/150. Im Impressum signiert sowie auf dem Vorsatzblatt mit persönlicher, signierter und „12.7.62“ datierter Widmung. Mit leichten Gebrauchsspuren. [bg]
Horst Antes, Werkverzeichnis der Keramik, Karlsruhe 1995, Nr. 219 mit Abb. S. 139. Werknummer 6/85. -