Auction archive: Lot number 521

Horst Janssen "29.10.72 An Roswitha". 1972/1973.

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€420
ca. US$494

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€420
ca. US$494

Radierung auf chamoisfarbenen Maschinenbütten. In der Platte betitelt "an Roswitha" u.re sowie ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert re. sowie nummeriert "4/30" li. Blatt 5 der Folge "Propyläen-Mappe II" mit 11 Arbeiten. Erschienen im Ullstein Verlag Frankfurt bzw. Propyläen Verlag, Berlin. Am oberen Rand auf Passepartout montiert. WVZ Frielinghaus 91; WVZ Gäßler 17/5.
Ecke u.re. leicht geknickt. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 52,5 x 40 cm, Psp. 59,5 x 49,5 cm.

9 Dec 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Dec 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788