Auction archive: Lot number 7

€3,000 - €5,000
ca. US$3,538 - US$5,896
€5,750
ca. US$6,781
Auction archive: Lot number 7

€3,000 - €5,000
ca. US$3,538 - US$5,896
€5,750
ca. US$6,781

Hortense BEGUé (1892-1955) Tête de femme, 1913 Plâtre patiné. Signée et datée. (Usures de patine et petits accidents). Hauteur : 43 cm Plus connue comme sculpteur animalier dans les années 20-30, Hortense Begué, née en 1892, fréquente dès son plus jeune âge le Montparnasse artistique. Elle y rencontre Celso Lagar peintre espagnol qui s’établit à Paris au début des années 10, dont elle devient la femme. Ils côtoient tous deux André Derain Fernand Léger Max Jacob et Amedeo Modigliani qui peint le portrait de Lagar en 1915. Datée de 1913, cette tête de femme de forme ovale allongée, ses yeux en amande, son nez fin et long à l’arête saillante rappellent les traits de certains dessins et sculptures de Modigliani des années 1910-13, époque où le maître est fortement influencé par ses rencontres avec l’art khmer, cycladique ou égyptien.

Auction archive: Lot number 7
17 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 7
17 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720