HORTICULTURE - JARDINS]. - Réunion de quatre ouvrages: GRESSENT.- L'Arboriculture fruitière. Traité complet de la culture des arbres.- 1878.- Fort in-12 ; demi-basane verte de l'époque (imperfections) / GRESSENT.- Parcs et Jardins. Traité complet de la création des parcs et des jardins.- 1886.- Fort in-12 ; demi-basane verte de l'époque (imperfections et manques de cuir) / ROUSSELON.- Le Jardinier pratique.- (vers 1900).- Fort in-12 , cartonnage de l'éditeur / VERCIER.- Culture potagère.- Paris, Hachette, (vers 1940).- In-12, cartonnage de l'éditeur.

Auction archive: Lot number 123