LUCHET, Auguste. - La Science du vin, lettres écrites à M. L. Havin, après la récolte de 1859 suivies de Le Triomphe du vin par Gustave Mathieu.- Paris, Michel Lévy, éditeurs, 1861.- In-12 ; demi-veau havane, dos à nerfs orné de motifs et fleurons dorés, pièce de titre de chagrin fauve. (Reliure vers 1900). Edition originale. Reliure décorative, quelques rousseurs et pâles mouillures.