LACROIX, Guillaume de. - Histoire des évêques de Cahors... traduite pour la première fois du latin par L. Ayma.- Cahors, Plantade, 1878-1879.- 2 tomes reliés en un volume in-8 ; demi-basane havane foncée, dos lisse orné de fleurons dorés. (Reliure de l'époque). Première traduction française. Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun. On y joint : BONAL, Antoine.- Histoire des évêques de Rodez.- Rodez, 1935.- 2 volumes in-12, brochés.