Auction archive: Lot number 409

HOUSSAYE, Henry Aspasie, Cléopâtre

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€250 - €300
ca. US$291 - US$349

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€250 - €300
ca. US$291 - US$349

HOUSSAYE, Henry Aspasie, Cléopâtre, Théodora. Illustrations de A. Giraldon. Paris, pour les Amis du Livre par Chamerot et Renouard, Gr. in-8°. Relié par Émile Carayon : bradel demi-maroquin vert à coins, dos titré doré, couv. et dos cons. (dos lég. passé, qqs griffes et frott. sur le dos). Compositions de Giraldon gravées sur bois par Quesnel, teintées dans les verts et or par cliché typographique sur zinc : frontispice, 3 pleines pages, bandeaux et culs-de-lampe. Liste des membres de la société in fine (Henry Houssaye en était assesseur). Unique tirage à ex. sur vélin avec une suite des ill. sur Chine, un des réservés aux membres correspondants (tirage, n° pour Jules Huvé). Joint : (1). RENCY, G.; VAN de PUTTE, Ch.- Les heures harmonieuses. Brux., Coq rouge, gr. in-br. Incomplet du frontisp. de Fabry remplacé par une litho du même éditée par "L'Art belge"; enrichi de 2 études de nu non signées, sur f. double face; ex-libris Ch. van de Putte.-- (2). GUÉRIN, M. de.- Le centaure, la bacchante. Ill. de Ad. Giraldon. P., Plon, in-en ff. Ex. courant sur Arches (n° 1). Ens. 3 ouvr.

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057