Hrdlicka, Alfred (1928 Wien - 2009 ebd.) Farbaquatintaradierung auf BKF Rives, Verbrennung eines Geistlichen aus der Folge "L'orgre du Tibre (6.4.1791)", unter dem Druck in Blei signiert, betitelt und als "E.A." bez., Platte ca. 49 x 40 cm, Blatt ca. 91 x 63 cm, 1946-52 Studium der Malerei an der Kunstakademie Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky anschließend 1953-57 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba als Professor u.a. tätig 1971-73 an der Kunstakademie Stuttgart und 1973-75 an der HBK Hamburg