Auction archive: Lot number 477

https://www.auktionshaus-karrenbauer.de/kuenstlergraphik/von-bartsch-sitzender-bauer--id-7686-item.html

Reserve
€30
ca. US$32

Reserve
€30
ca. US$32

VON BARTSCH Adam (1757 Wien, Österreich - 1821 ebd.) ''Sitzender Bauer'' in der Linken einen Krug haltend, Radierung nach einem Gemälde von Adriaen Brouwer (1605 - 1638), links unten benannt, rechts unten in der Platte signiert und 1789 datiert, unten mittig bez. ''Ex. Coll. Princ. Car. de Ligne.'', 23,5x16cm, PP, leicht stockfleckig *Von Bartsch war ein österreichischer Künstler und Kunstschriftsteller sowie Begründer der Grafikwissenschaft. Ab 1777 Skriptor in der kaiserlichen Hofbibliothek zu Wien. Studierte unter Jacob Schmuzer an der Wiener Kupferstecher-Akademie. 1791 Ernennung zum ersten Kustos der Kupferstichsammlung der Hofbibliothek. War als Ratgeber und Agent namhafter Sammler tätig. Als Grafiker pflegte er einen freien, diverse Techniken der Radierung und des Kupferstichs miteinander kombinierenden Stil, in dem er excellente Wiedergaben von Handzeichnungen Alter Meister schuf.*

26 Mar 2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596

26 Mar 2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596