-PAULINE LAURENT (1805-1860), D’APRES WINTERHALTER. L’Impératrice Eugénie Médaillon ovale en porcelaine de Sèvres, décoré de fleurs en suite. Signé en bas au centre «Pauline Laurent Sèvres 1856 ». Cadre en bois doré, sculpté. Porte un numéro d’inventaire 63. Médaillon : 27,5 x 20 cm. Encadré : 46 x 35 cm. Provenance : -Provient de Farnborough. -Donné par l’Impératrice à Tito Francheschini Pietri. Biographie : Pauline Laurent, née Marie-Pauline Jullien à Paris le 11 novembre 1805 et décédée à Paris le 8 février 1860, était une peintre en miniature sur porcelaine et sur émail. Élève de Jean Alaux dit le Romain, Marie-Pauline Laurent expose au Salon de Paris de 1831 à 1853. Elle est récompensée par des médailles de deuxième et troisième classe à trois reprises (1835, 1838, 1848). Conjointement à sa carrière de peintre pour la Manufacture de Sèvres (1836/38-1860), elle expose à l’Académie royale de Londres de 1839 à 1852. Œuvres en rapport : -Une plaque rectangulaire peinte par Pauline Laurent en 1855. Château de Compiègne. Numéro d’inventaire : IMP552 -Une plaque ovale peinte par Pauline Laurent en 1855. Collections du Metropolitan Museum.. Numéro d’inventaire : 2004.125