Auction archive: Lot number 83

https://www.osenat.com/catalogue/

€1,000 - €1,500
ca. US$1,156 - US$1,734
€2,470
ca. US$2,856

€1,000 - €1,500
ca. US$1,156 - US$1,734
€2,470
ca. US$2,856

83. [REGNAUD DE SAINT-JEAN D'ANGÉLY (Michel-Louis-Étienne)]. – Ensemble de 22 lettres et pièces reçues par lui. Avec 2 minutes autographes de lui pour des lettres en réponse. 1806-1813. Il comprend notamment 2 lettres signées par Jean-Baptiste Nompère de CHAMPAGNY, 2 lettres signées par Étienne de La Ville de LACEPEDE, 2 lettres autographes signées par Hugues-Bernard MARET, une lettre signée par Louis-Philippe de SEGUR, ET 3 lettres signées par Charles-Maurice de TALLEYRAND. CES DOCUMENTS CONCERNENT LES PRIVILEGES ET DIGNITES DONT IL FUT GRATIFIE, soit : LES GRANDES ENTREES (2 lettres signées par Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord en qualité de grand-chambellan, 1806), LE TITRE D'EXCELLENCE à porter en sa qualité de ministre d'État (lettre autographe signée avec lettre signée d'Hugues-Bernard Maret en qualité de ministre secrétaire d'État, et lettre signée du grand-maître des Cérémonies Louis-Philippe de Ségur, 1807), le port de LA MEME CLEF QUE LE GRAND-CHAMBELLAN (lettre signée par Charles-Maurice de Talleyrand en qualité de grand-chambellan, 1807), LE TITRE DE COMTE DE L'EMPIRE (lettre signée par Jean-Olivier-Lavollée en qualité de secrétaire des commandements de Jean-Jacques-Régis Cambacérès, président du Conseil du sceau des titres, une lettre signée et une lettre manuscrite du secrétaire général du Conseil du sceau des titres Jean-François-Pierre Dudon, une copie manuscrite d'une lettre de Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean d'Angély au maire de Saint-Jean d'Angély au sujet de son nom propre, 1808, joint 4 pièces gravées sur cuivre), LA DIGNITE DE CHEVALIER DE L'ORDRE ROYAL DE L'AIGLE D'OR DE WURTEMBERG (lettre signée par Étienne de La Ville de Lacépède en qualité de grand-chancelier de la Légion d'honneur, lettre signée par le roi Frédéric Ier de Wurtemberg, minute autographe par Regnaud de Saint-Jean d'Angély d'une lettre en réponse au roi de Wurtemberg, 1807, lettre signée par Georg Ernst Levin von Wintzingerode en qualité de ministre des Relations extérieures du royaume de Wurtemberg, minute autographe signée par Regnaud de Saint-Jean d'Angély d'une lettre de remerciement au comte von Wintzingerode, 1807), la dignité de GRAND-CROIX DE L'ORDRE DE LEOPOLD D'AUTRICHE (lettre signée par Étienne de La Ville de Lacépède en qualité grand-chancelier de la Légion d'honneur, 2 lettres signées par le prince Karl-Philipp zu Schwarzenberg en qualité d'ambassadeur d'Autriche à Paris, lettre autographe signée par Hugues-Bernard Maret en qualité de ministre des Relations extérieures, 1811), la dignité de GRAND-CROIX DE L'ORDRE DE LA REUNION (2 lettres signées par Jean-Baptiste Nompère de Champagny en qualité de grand-chancelier de l'Ordre, et minute manuscrite d'une lettre de réponse de Regnaud de Saint-Jean d'Angély, 1813, joint un papillon imprimé).

8 Nov 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

8 Nov 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762