ENCYCLOPEDIE. Textes et planches des articles « Manège et équitation » et « Maréchal ferrant ». In-folio, broché, rousseurs parfois fortes. ENCYCLOPEDIE. Textes et planches des articles « Éperonnier ». In-folio, bradel cartonné (reliure moderne).