Auction archive: Lot number 110

€1,000 - €1,500
ca. US$1,297 - US$1,946
€6,500
ca. US$8,433

€1,000 - €1,500
ca. US$1,297 - US$1,946
€6,500
ca. US$8,433

HUARD] -- FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Bouvard et Pécuchet. Illustrations de Ch. Huard. Paris: éditions d'art Piazza, 1904.
HUARD] -- FLAUBERT, Gustave (1821-1880). Bouvard et Pécuchet. Illustrations de Ch. Huard. Paris: éditions d'art Piazza, 1904. 2 volumes in-4 (280 x 195 mm). 100 eaux-fortes originales de Charles Huard dont 10 en couleur hors-texte. (Rousseurs éparses.) Reliure signée René Kieffer, maroquin aubergine, chaque plat orné d'une composition mosaïquée multicolore représentant des paysages différents, doublure et gardes de soie, têtes dorées, couvertures originales illustrées et dos conservés, étui en percaline moutarde. Tirage limité à 30 exemplaires. EXEMPLAIRE CONTENANT 2 DESSINS ORIGINAUX DE CHARLES HUARD (l'un au crayon, l'autre colorié). "Ouvrage capital dans l'oeuvre de l'artiste" (Carteret). Bel exemplaire. Cartet Illustrés IV, 157. (2)

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris

29 Oct 2012
Christie's
29 October 2012, Paris