Auction archive: Lot number 120

Hubert LE GALL Né en 1961 Commode «Pré-emballée» - le modèle créé en 1997

€30,000 - €40,000
ca. US$36,593 - US$48,791

€30,000 - €40,000
ca. US$36,593 - US$48,791

Hubert LE GALL Né en 1961 Commode «Pré-emballée» - le modèle créé en 1997 Caisson en bois et résine verte ouvrant par trois tiroirs en façade, surmonté d'un tapis de fleurs en bronze et résine blanche Cordelettes en bronze doré Base en bronze à patine brune Signé et numéroté 4/8 sur une plaque 96 × 130 × 54 cm Provenance : Collection privée, Paris, acquis directement en 2008 auprès de l'artiste Historique : Seuls quatre exemplaires de la commode «Pré-emballée» ont été réalisés à ce jour, dans des finitions chacune différente. Le premier de ces exemplaires fait partie de la collection personnelle de l'artiste. Bibliographie : Jean-Louis Gaillemin, Hubert Le Gall Paris, Éditions Norma, 2013, détail d'une commode de même modèle reproduit p.74 et modèle référencé p.175. Caroline Sarkozy, Living in style Paris, Paris, Éditions teNeues, 2010, modèle reproduit p.129. Le certificat d'authenticité d'Hubert le Gall sera remis à l'acquéreur. A wood,resin, bronze and gilded bronze "Pré-emballée" chest of drawers by Hubert Le Gall signed and numbered 4/8 on a plate - the model created in 1997 37.79 × 51.18 × 21.25 in. This lot will be sold with a certficate of authenticity from Hubert Le Gall

31 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020