Auction archive: Lot number 24

Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Famille près d'un pont et Lavandière au lavoir

€50,000 - €80,000
ca. US$49,543 - US$79,269
€56,416
ca. US$55,900

€50,000 - €80,000
ca. US$49,543 - US$79,269
€56,416
ca. US$55,900

Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Famille près d'un pont et Lavandière au lavoir Paire d'huiles sur toiles (Usures) The bridge and The washing place, oil on canvas, a pair, by H. Robert Hauteur : 78 Largeur : 156 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Baudoin, 27 mai 1913, n° 23 et 24 (5.400 fr. chaque) ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 11 mai 1921, n° 1 et 2 Commentaire : Les débuts d'Hubert Robert furent quelques peu inhabituels : délaissant l'Académie royale et le Grand Prix, c'est avec plus de liberté que le peintre séjourna au sein de l'Académie de France à Rome. Le jeune Robert s'y rendit en effet en 1753 en accompagnant son protecteur le comte de Stainville, futur duc de Choiseul, nommé ambassadeur de France à Rome. La formation académique poussait les pensionnaires à parcourir Rome pour y dessiner sur le motif les innombrables richesses de la ville. Hubert Robert ne revint à Paris qu'en 1765, après avoir passé onze années en Italie qui marquèrent profondément sa carrière. Il avait entre-temps rencontré Piranèse, découvert l'art de Panini, et s'était constitué un véritable répertoire de motifs architecturaux qu'il sut décliner à loisir, y intégrant des personnages contemporains. Il devint ainsi le grand représentant du caprice architectural à la française. L'art d'Hubert Robert réside dans un équilibre parfaitement maîtrisé entre sa fascination pour l'architecture et son goût pour la représentation de la vie quotidienne. Les personnages s'intègrent aisément dans ces compositions harmonieusement mises en scène. Ce sens de la composition est servi par une touche enlevée et gracieuse et un coloris vibrant qui firent la renommée de l'artiste. Nous remercions Madame Sarah Catala de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ces tableaux. Une lettre d'étude en date du 20 juin 2022 sera remise à l'acquéreur.

21 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Sep 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020