Les pécheurs prés de la rivière Assiette peinte Signé, localisé et daté au revers Peint par Robert/dans la prison/de St Lazare en 1794. Diam.15,5 cm C’est lors de son séjour dans la prison de St Lazare qu’Hubert Robert utilise ces assiettes comme support . Nous connaissons d’autres exemples de cette curiosité et l’on peut citer l’assiette, conservée au Musée Carnavalet à Paris (terre de pipe hexagonale, 23,5 cm de diamétre, signé des initiales H.R , localisé et daté 1794). Hubert ROBERT (Paris 1733 – 1808) Les lavandières Crayon noir, lavis gris et lavis de sanguine postérieur. 23,3 x 31,3 cm (restaurations).