Auction archive: Lot number 24

Hubert ROBERT (Paris 1733-1808) le pont

€50,000 - €70,000
ca. US$55,577 - US$77,808
€65,000
ca. US$72,250

€50,000 - €70,000
ca. US$55,577 - US$77,808
€65,000
ca. US$72,250

Hubert ROBERT (Paris 1733-1808) le pont de bois Toile Griffures et restaurations anciennes Dans un cadre d'époque Louis XV, en bois sculpté et redoré à décor ajouré de coquilles stylisées et queues-de-cochon. The wood's bridge, canvas, in a Louis XV carved regilt-wood frame with stylized shells and pig tails opened decor. 96 x 137 CM • 37 3/4 X 54 IN. €50,000-70,000 Provenance Château de Mortefontaine; Vente anonyme, Paris, Palais Galliera, 26mars 1963, n°29 (avec son pendant) Hubert Robert a adoré peindre le motif d'un paysage de rivière se déployant en dessous d'une arche, un type de composition nouveau qui rompait avec la stricte perspective classique à point de fuite central. Dès les années de son séjour romain, il inventa ce type de représentation à travers des aqueducs ou des ponts italiens animés de lavandières ou de troupeaux, et ensuite développa toutes les variantes sur ce thème, avec des ouvrages majestueux en pierre jusqu'à de simples passerelles en bois, les situant dans divers contextes géographiques et mettant en scène des détails de la vie quotidienne. Ici, le contexte est celui de la pastorale française, avec le souvenir des peintres hollandais, proche des tableaux de son ami Fragonard. Concernant uniquement les paysages avec ponts en bois d'Hubert Robert, citons des exemples au Philadelphia Museum of Art (Philadelphie, inv.2010-146-1), au Nationalmuseum à Stockholm. Nous remercions Vincent Guerre pour son aide dans la description du cadre.

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

18 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030