Auction archive: Lot number 183

HUBINON Victor (1924-1979) LA FILLE D’HIER

€0
€12,631
ca. US$16,873

€0
€12,631
ca. US$16,873

HUBINON Victor (1924-1979) LA FILLE D'HIER Huile sur toile marouflée sur carton pour une rare peinture du dessinateur des séries Buck Danny et Barbe Rouge ainsi que des biographies de Mermoz, Stanley et Surcouf. Signée et datée août 1968 par l'auteur. 40 x 30 cm. Encadrée. Hubinon a suivi les cours de l'Académie des Beaux-Arts durant l'occupation avant de se lancer dans la bande dessinée en 1946. Durant ses rares moments de détente, il peint des œuvres surréalistes à mille lieues des contraintes de la bd. L'influence de Magritte est significative. Peinture exposée au Musée d'Angoulême en 2011 dans le cadre de l'exposition « Une autre histoire: bande dessinée, l'œuvre peint » et reprise dans de nombreux articles consacrés à cette exposition.

23 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Feb 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020