Fein gestochene, großformatige Darstellungen von Erde, Wasser, Feuer und Luft, die Elemente in ihren jeweiligen Bedeutungszuweisungen für die Menschen. Jedes Bildnis mit Bezeichnung sowie Sinnspruch in deutsch und englisch. Stilistisch typische Beispiele des Augsburger Rokoko. In der Platte signiert: Hueber iv. e. del. Ioh. Georg Hertel exc. A. V.. Johann Georg Hertel gehörte zur über zwei Generationen im 18. Jhd. hinweg in Augsburg tätigen Verlegerfamilie Hertel, es handelt sich bei ihm wohl um den Sohn des Verlagsgründers, ebenfalls Johann Georg Hertel Der Künstler F. F. Hueber ist lediglich durch eine Kupferstichfolge der Quinque Sensus bekannt, die er ebenfalls bei Johann Georg Hertel verlegte. Alle vier Stiche hinter Glas in profilierten Holzrahmen, eine der Glasscheiben ist gesprungen. Rahmenmaß: 56,5 x 60 cm. Bildmaß: 33 x 38 cm