Rheinlandschaft mit Burgruine im Hintergrund (wohl im Siebengebirge bei Bad Honnef). Ölgemälde auf Leinwand. Sign., nicht bezeichnet und dat. (ca. 1870/80). 60,3 x 90,7 cm. – Vg. Holzrahmen mit Hohlkehle (leichte Gebrauchsspuren). (30)
August Hüser war ein in Hamburg tätiger Architekt, der unter anderem auch Entwürfe für den Bau des dortigen Rathauses eingereicht hat. Er hatte 1862-65 an der Polytechnischen Schule in Hannover studiert und war ein Schüler von Conrad Wilhelm Hase Als Architekt arbeitete er mit Wilhelm Hauers in Hamburg zusammen. Sein malerisches Werk ist wenig bekannt; gelegentlich werden seine Gemälde mit denen des etwa zur selben Zeit arbeitenden Malers Heinrich A. Hüser verwechselt.