Auction archive: Lot number 124

HUGNET, Georges, et Jean ARP

€3,000 - €4,000
ca. US$2,945 - US$3,926
€2,520
ca. US$2,473

HUGNET, Georges, et Jean ARP

€3,000 - €4,000
ca. US$2,945 - US$3,926
€2,520
ca. US$2,473

Details
HUGNET, Georges, et Jean ARP
La Sphère de sable. Paris, Robert-J. Godet, 1943
HUGNET, Georges, et Jean ARP
La Sphère de sable
Paris, Robert-J. Godet, 1943
EXEMPLAIRE SUR LAFUMA, AVEC LA “COUVERTURE-RELIEF” DE JEAN ARP ET UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (235 x 175mm). Légères décharges des gravures, comme souvent
TIRAGE : un des 20 exemplaires sur Lafuma à la main, les seuls à comporter la “couverture-relief” de Jean Arp et une suite, celui-ci numéroté XVI, deuxième papier
ILLUSTRATION : 35 gravures sur bois de Jean Arp, dont 2 hors-texte ; suite des illustrations sur vélin Outhenin-Chalandre, 35 bois sur 18 feuillets
EN FEUILLES, sous couverture imprimée. Chemise, dite “couverture-relief”, conçue par Jean Arp : deux épaisses formes courbes de bois collées sur le plat supérieur. Boîte de l’éditeur, titre à la gouache blanche au dos
Copy with a cover by Jean Arp and a suite of the illustrations

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
HUGNET, Georges, et Jean ARP
HUGNET, Georges, et Jean ARP
La Sphère de sable
Paris, Robert-J. Godet, 1943
ÉDITION ORIGINALE

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869