Hugo Mühlig 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf Spätsommer am Niederrhein Öl auf Leinwand. 47,5 x 65,5 cm. Signiert unten rechts: Hugo Mühlig Provenienz 305. Lempertz-Auktion, Köln, 4.11.1930, Lot 142 (verso auf dem Keilrahmen Ausschnitt aus dem Auktionskatalog). - Rheinische Privatsammlung. Literatur Angelika Baeumerth und Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 254, Nr. 576 (mit Abb.).