Auction archive: Lot number 4071

Hugo Oehmichen, Die Hochzeitsgesellschaft

Auktion 22.3.2014
22 Mar 2014
Reserve
€500
ca. US$691

Auktion 22.3.2014
22 Mar 2014
Reserve
€500
ca. US$691

Hugo Oehmichen Borsdorf/Leipzig 1843 - 1932. Deutscher Genremaler. Studium an der Dresdner Akademie, seit 1870 in Düsseldorf tätig. Zahlreiche Ausstellungen in Wien, London, Berlin u. a. Motiv: Ein feierlich gekleidetes Brautpaar im Kreise der ebenfalls festlich gestimmten Familie. In feinem Strich ausgeführte Gouache, unten rechts signiert "H. Ohemichen", 12 x 15,5 cm, unter Passepartout in Messingrahmen. Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, S. 497; Thieme/Becker Bd. 25, S. 567; Vollmer Bd. 3, S. 506; Benezit Bd. 10, S. 329

22 Mar 2014
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

22 Mar 2014
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345