Hugo Oehmichen Borsdorf/Leipzig 1843 - 1932. Deutscher Genremaler. Studium an der Dresdner Akademie, seit 1870 in Düsseldorf tätig. Zahlreiche Ausstellungen in Wien, London, Berlin u. a. Motiv: Ein feierlich gekleidetes Brautpaar im Kreise der ebenfalls festlich gestimmten Familie. In feinem Strich ausgeführte Gouache, unten rechts signiert "H. Ohemichen", 12 x 15,5 cm, unter Passepartout in Messingrahmen. Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, S. 497; Thieme/Becker Bd. 25, S. 567; Vollmer Bd. 3, S. 506; Benezit Bd. 10, S. 329