HUGO OEHMICHEN - zugeschrieben Borsdorf bei Leipzig 1843 - 1932 Düsseldorf: Großmutter mit Kind am Spinnrad. Oel auf Holz. 24 x 19 cm. Mit kleinen Retuschen und Randbereibungen sowie Bildträger mit zwei Querstreben. Bei seinen kleinformatigen Arbeiten bevorzugte Oehmichen vor allem Szenen aus dem bäuerlichen Alltag, meist in Verbindung mit Kinderdarstellungen. Gerahmt. [ms]