HUGO, Victor (1802-1885) La Fin de Satan Paris, Hetzel et Cie, Quantin, 1886 In-4 (26 x 19 cm), broché. Édition originale, l'un des 20 exemplaires sur Hollande non numéroté. La Fin de Satan est le premier volume poétique de Victor Hugo publié après sa mort. BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, p. 428. - CLOUZOT, p. 152. Rousseurs, marges empoussiérées, couvertures un peu fatiguées.