Auction archive: Lot number 456

HUGO, Victor (1802-1885). La tour des pendus . Dessin original à l'encre de Chine et lavis brun. Signé en bas à gauche "Victor Hugo", (174 x 255 mm.).

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€15,000 - €20,000
ca. US$13,755 - US$18,340
€32,900
ca. US$30,169

Auction 27.05.2002
27 May 2002 - 28 May 2002
€15,000 - €20,000
ca. US$13,755 - US$18,340
€32,900
ca. US$30,169

HUGO, Victor (1802-1885). La tour des pendus . Dessin original à l'encre de Chine et lavis brun. Signé en bas à gauche "Victor Hugo", (174 x 255 mm.). SUPERBE DESSIN AU LAVIS D'ENCRE. Nous remercions monsieur Pierre Georgel d'en avoir confirmé l'attribution, ce dessin figurera dans le catalogue raisonné qu'il prépare sur les dessins de Victor Hugo Provenance : Collection Alix Decroix (le dessin est contre-collé sur les bords.)

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris

27 May 2002 - 28 May 2002
Christie's
Paris