Auction archive: Lot number 294

HUGO, Victor (1802-1885) Le Retour de l’Empereur

€300 - €500
ca. US$332 - US$553

€300 - €500
ca. US$332 - US$553

HUGO, Victor (1802-1885) Le Retour de l'Empereur Paris, Belloye, 1840 Plaquette in-8 ( 21,8 x 14,4 cm), bradel papier vert, couvertures conservées (reliure du XXe siècle). Édition originale. Cet exemplaire a été enrichi d'une gravure dépliante intitulée Arrivée du cortège à la place Louis XV. PROVENANCE : - Georges Lainé (ex-libris gravé). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, p. 409. Petites rousseurs, petits manques et déchirures marginaux, restaurations aux couvertures.

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020