Auction archive: Lot number 27

HUGO. LA VOIX DE GUERNESEY. GUERNESEY, 1867. EDITION ORIGINALE. ENVOI À VICTOR DURET. RELIURE DE LA FIN DU XIXE

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077
€3,000
ca. US$4,077

€2,000 - €3,000
ca. US$2,718 - US$4,077
€3,000
ca. US$4,077

Hugo, Victor LA VOIX DE GUERNESEY. [GUERNESEY, IMPRIMERIE T.-M. BICHARD, 1867]. Rare plaquette politique, envoyée clandestinement, qui fit interdire Ruy Blas. In-32 (132 x 100 mm). Mince plaquette, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre en maroquin Lavallière (Reliure de la fin du XIXe siècle). Véritable édition originale précédant l’édition de Bruxelles la même année. Imprimée sur papier pelure, sans lieu ni date, cette mince plaquette de 16 p. était destinée à être envoyée sous enveloppe en France, où l’ouvrage était interdit. Envoi autographe signé à Victor Duret : "Applaudissements à votre excellent livre. Victor Hugo H.H. [Hauteville House] mai 1868". L’écrivain genevois Victor Duret venait de publier Un portrait russe : l'œuvre et "Le livre d'une femme" de Mme Bagréeff-Spéranski à Leipzig. Postée le 15 mai de Guernesey, pliée en deux dans sa petite enveloppe, la plaquette arriva à Londres le 19, pour être acheminé à Duret à Vienne le 21 (cachets sur l’enveloppe conservée, montée en fin). Long poème écrit en trois jours par Victor Hugo quand il apprit la défaite de Garibaldi et des chemises rouges à Mentana le 3 novembre 1867 par les troupes pontificales épaulées par les troupes françaises envoyées en renfort par Napoléon III. Hugo fit imprimer cette plaquette à son compte à Guernesey et s’occupa activement de sa diffusion clandestine. Les vers firent aussitôt interdire la reprise à Paris de Ruy Blas : "Comme je l'avais prévu, La Voix de Guernesey me coûte Ruy Blas", écrit-il à ses fils, "Je le savais. Au moment où j'ai mis à la poste les cinquante lettres contenant le premier envoi, j'ai dit à Kesler : Voici cinquante lettres qui me coûtent chacune deux mille francs... Cela date bien le seizième anniversaire de l'exil." Conscient de ce risque, Hugo préféra sacrifier un succès littéraire plutôt que de rester muet face à une injustice politique. Les vers furent repris pendant l’exil dans Actes et Paroles sous le titre "Mentana".

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

19 Jun 2014
Sotheby's
Paris