Auction archive: Lot number 42

€1,800
ca. US$2,042

€1,800
ca. US$2,042

HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs soulignés de filets à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale parisienne de ce roman capital et universellement estimé. Les Misérables parut presque simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pesth et Rio de Janeiro et constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. L'édition de Paris, autrefois considérée comme l'originale, parut trois jours seulement après celle d'Albert Lacroix à Bruxelles. Elle fut d'office partagée en plusieurs tranches, assorties de mentions fictives d'édition. Bel exemplaire en reliure de l'époque, sans mention d’édition et quasiment exempt de rousseurs. Vicaire, IV, 328.

20 Mar 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

20 Mar 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930