Auction Pricedatabase

Auction: Éditions originales du XIXe au XXIe siècle
was auctioned on: 20 March 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €1,800
ca. US$2,042
Lot number 42, Views: 12

HUGO (Victor). Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs soulignés de filets à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale parisienne de ce roman capital et universellement estimé. Les Misérables parut presque simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pesth et Rio de Janeiro et constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. L'édition de Paris, autrefois considérée comme l'originale, parut trois jours seulement après celle d'Albert Lacroix à Bruxelles. Elle fut d'office partagée en plusieurs tranches, assorties de mentions fictives d'édition. Bel exemplaire en reliure de l'époque, sans mention d’édition et quasiment exempt de rousseurs. Vicaire, IV, 328.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Éditions originales du XIXe au XXIe siècle
Date of the auction: 20 Mar 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930