HUGO Victor Minute autographe signée V. H. à M. J.C. rue du Crassel 17 au verso de la page de titre de L’enseignement pittoresque par les images de Gracieux Faure, avec dédicace de ce dernier à Victor Hugo 1/2 page in-8. Missive écrite dans la précipitation et sous la pression de l’indignation, difficile à déchiffrer : « Vos deux lettres, si inattendues, m’ont attristé. Elles sont profondément injustes… Ce n’est rien pour moi un ennemi de plus, mais c’est beaucoup un ami de moins… ».