Auction archive: Lot number 77

HUGO, Victor Toute la lyre. Série complète

€20,000 - €30,000
ca. US$21,638 - US$32,458

€20,000 - €30,000
ca. US$21,638 - US$32,458

HUGO, Victor
Toute la lyre. Série complète
Paris, Hetzel & Quantin, 1888-1893
EXEMPLAIRE TRUFFÉ DE VINGT-ET-UN AUTOGRAPHES, COPEAUX,
PHOTOGRAPHIE ET POÈMES DONT :
UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE LOUISE MICHEL ADRESSÉE À
MADAME PAUL MEURICE ET VICTOR HUGO, ÉCRITE DEPUIS LA PRISON
D’AUBERIVE EN 1871, AVEC UN SUPERBE PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE
INÉDIT DE LOUISE MICHEL.
UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO, L’OISEAU, COMPOSÉ
POUR ÊTRE MIS EN MUSIQUE PAR ADÈLE HUGO.
DES ANCIENNES COLLECTIONS PAUL VOÛTE ET PIERRE DUCHÉ
68 69
74.
75.
76.
77.
77.17 77.5
77.20
PREMIÈRES ÉDITIONS
3 vol. in-4 (242 x 150 mm)
TIRAGE
: un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Japon,
celui-ci numéroté 2, pour les deux éditions
PIÈCES JOINTES
:
(t. 1)
: 1. 1 l.a.s. du général Hugo à sa femme, 1 p. sur papier bleu
in-8 (232 x 135 mm) replié, encre noire
: “Il est inutile madame
d’obliger le directeur du collège St Antonin...”
;
2. 1 l.a.s. de Michel Ney, Prince de la Moskova adressée à
Victor Hugo datée du 3 février [1851], 3 pp., in-8 (170 x 110 mm)
encre brune
: “Mon cher Hugo, je vous prie de faire en sorte
que les journaux sur lesquels vous avez quelque influence
me défendent”
;
3. 1 PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE LOUISE
MICHEL avec une adresse autographe de la main de Juliette
Drouet, 1 p. sur papier bleu in-8 (234 x 150 mm), encre noire
;
4. l.a.s. de Louise Michel à Mme Paul Meurice et à Victor
Hugo datée de 22 avril 1871 et écrite depuis la prison
d’Auberive, 2 pp. sur papier de deuil in-8 (209 x 135 mm), encre
noire
: “Bien chère madame et amie, vous ne m’accusez point
d’oubli n’est-ce pas
? Vous savez que chez moi l’affection ne
passe pas plus que les convictions...”
;
5. 1 l.a.s. de Georges-Victor Hugo adressée à son grand-père,
Victor Hugo, et datée du 6 novembre 1879, 2 pp. in-8 (175 x 110
mm), encre noire
: “Mon bon papapa, Nous sommes allés hier
au Capitole qui est un très beau musée...”
;
6. POÈME AUTOGRAPHE de Victor Hugo, 6 vers sur 1 p.
in-8 (135 x 211 mm), encre noire
: “Quand les filles s’en vont
laver à la fontaine // Elles prêtent l’oreille à ma chanson
lointaine. // Et moi je reste au fond du bois mélodieux. //
Parce que le hallier m’offre des fleurs sans nombre// Parce
qu’il me suffit de voir voler dans l’ombre // Mon chant vers
les esprits et ...”
;
7. l.a.s de David d’Angers, 3 pp. sur papier de deuil in-8 (208 x
134 mm), encre noire
;
8. l.a.s de Théophile Gautier à Victor Hugo, 1 p. in-8 (210 x 130
mm), encre brune
: “cher maître, je n’ai plus de jambes mais je
me ferai porter. Théophile Gautier
;
70 71
77.15
77.3
(t. 2)
: 9. 1 l.a.s. de Louis Boulanger à madame Victor Hugo,
datée du 23 septembre 1840, 3 pp. in-8 (192 x 124 mm) encre
brune
: “Il m’est impossible de prendre au sérieux le reproche
que vous me faites”
;
10. 1 l.a.s. de Louis Boulanger à madame Victor Hugo, 2 pp.
in-8 (192 x 124 mm) encre brune
;
11. 1 l.a.s. de Hélène, Princesse d’Orléans et datée du 30
janvier 1842 adressée à Victor Hugo, 1 p. in-8 (226 x 150 mm)
encre brune
;
12. 1 copeau autographe de Victor Hugo de 8 vers publiés
dans Toute la Lyre, p. 31, in-12 (88 x 130 mm) encre noire
;
13. 1. l.a.s. de Delphine Gay Girardin adressé à Victor Hugo,
2 pp. in-8 (200 x 123 mm), encre brune
;
14. 1 l.a.s. de Judith Gautier à Victor Hugo, 2 pp. in-8 (162 x 110
mm), encre noire
;
15. 1 copeau autographe de Victor Hugo de 2 strophes, 1 p. in-8
(150 x 228 mm) encre noire
: “Quand les ombres font voir ce
qu’elles ont en elles”
;
16. 1 l.a.s. de Juliette Drouet adressée à Victor Hugo en date
du 19 août 1878 depuis Guernesey, 3 pp. in-8 (110 x 90 mm),
encre noire
: “Cher bien-aimé, je compense la mauvaise nuit
par le bonjour que je t’envoie...”
;
17. 1 l.a.s. de Juliette Drouet adressée à Victor Hugo en date
du 17 août 1878 depuis Guernesey, 4 pp. in-8 (110 x 90 mm),
encre noire
: “Cher adoré, tu es ma dernière pensée quand je
m’endors et ma première quand je me réveille”
;
18. 1 l.a.s. de Juliette Drouet adressée à Victor Hugo en date
de septembre 1878, 4 pp. in-8 (110 x 90 mm), encre noire
: “cher
bien-aimé, j’espère que Dieu satisfera toutes les saintes
promesses que tu m’as faites...”
;
19. 1 POÈME AUTOGRAPHE de Victor Hugo, 4 vers sur 1 p.
in-8 (243 x 140 mm) encre brune, publiés dans Toute la lyre, III,
Sous les saules
;
20. 1 POÈME AUTOGRAPHE signé de Victor Hugo intitulé
L’Oiseau, 1 p. in-8 (188 x 110 mm), encre brune, publié dans Toute
la lyre Chansons III et mise en musique par Adèle Hugo
;
(t.3)
: 21. 1 copeau autographe de Victor Hugo, 1 p. in-8 (254 x
180 mm) encre brune.
SOIT EN TOUT VINGT-ET-UN POÈMES, COPEAUX,
AUTOGRAPHES ET PHOTOGRAPHIE DE VICTOR
HUGO, THÉOPHILE GAUTIER, LOUISE MICHEL et
d’autres. La plupart des documents sont numérotés dans leur
partie inférieure du numéro de la page en vis-à-vis
ILLUSTRATION
: reproductions de dessins originaux tout
au long des volumes
RELIURES SIGNÉES DE NOULHAC ET MAYLANDER.
Demi chagrin bleu à coins, filets aux angles, dos à nerfs
ornés, têtes dorées, couvertures et dos conservés
PROVENANCE
: Paul Voûte (ex-libris
; Paris, 10 mars 1938,
n° 138, 4650 fr.) -- Pierre Duché (ex-libris
; Paris, 20 mars
1972)
BIBLIOGRAPHIE
: Carteret, I, p. 430 -- Clouzot p. 153 -- Fléty,
p. 136

8 Dec 2023
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

HUGO, Victor
Toute la lyre. Série complète
PHOTOGRAPHIE ET POÈMES DONT :
INÉDIT DE LOUISE MICHEL.
68 69
74.
75.
76.
77.
77.17 77.5
77.20
PREMIÈRES ÉDITIONS
3 vol. in-4 (242 x 150 mm)
TIRAGE
PIÈCES JOINTES
:
(t. 1)
: “Il est inutile madame
;
encre brune
me défendent”
;
;
noire
d’oubli n’est-ce pas
;
mm), encre noire
;
: “Quand les filles s’en vont
les esprits et ...”
;
134 mm), encre noire
;
mm), encre brune
;
70 71
77.15
77.3
(t. 2)
brune
que vous me faites”
;
;
encre brune
;
;
;
mm), encre noire
;
(150 x 228 mm) encre noire
qu’elles ont en elles”
;
encre noire
;
encre noire
;
: “cher
;
Sous les saules
;
;
(t.3)
180 mm) encre brune.
ILLUSTRATION
au long des volumes
PROVENANCE
: Paul Voûte (ex-libris
; Paris, 10 mars 1938,
; Paris, 20 mars
1972)
BIBLIOGRAPHIE
p. 136

8 Dec 2023
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010