Huile sur panneau: Portrait d'un sapeur d'infanterie légère, tête nue, portant la barbe, en habit bleu, collet et parements rouges, épaulettes rouges à distinctives blanches; il porte, sur l'habit, les ornements du sapeur en drap rouge: deux haches croisées et, sur la manche droite, un galon doré de caporal ou de sergent; boutons en laiton au chiffre: "24" (?); cadre redoré; 19 x 15 cm. Époque Premier-Empire. Bon état