huile sur toile de Jan Monchablon (1855-1904, FR), "Vieille croix près de Châtillon (Vosges)". Signé b. g. et indiqué "OE.121." b. d. Intitulé et contresigné sur la toile au dos. Porte le tampon de l'inventaire du peintre au dos sur le châssis. H. 26x35.5 cm