Auction archive: Lot number 262

huile sur toile d'Henri Hayden, "Bois sur la Marne", 1960

CHF3,500
ca. US$3,523

CHF3,500
ca. US$3,523

huile sur toile d'Henri Hayden (1883-1970, PL), "Bois sur la Marne", 1960. Signé et daté "(19)60" b. g. Intitulé sur le châssis. H. 54x65.2 cm Référence: Expositions: - Bernheim-Jeune, exposition "Paysage de France", mars-juillet 1961, Paris. - Musée de Pully / L'entracte d'Ernest Genton une galerie pilote à Lausanne 1947-1972/ du 05.11.98 au 21.02.1999. Documentation: "Henri Hayden voit le jour dans une famille de négociants en vins. En 1902, sous la pression parentale il entre à l'École Polytechnique de Varsovie; parallèlement, il s'inscrit à l'École des Beaux-Arts de Varsovie où il est rapidement considéré comme un brillant élève. Grâce à l’aide financière de son père il passe un an à Paris en 1907, l'année Des Demoiselles d'Avignon de Picasso et ne retournera pas en Pologne. Hayden occupe un atelier Boulevard Saint-Michel et mène une vie solitaire et indépendante. En 1908, il fréquente La Palette, académie de peinture où enseignent Charles Guérin et Georges Devaslière. Il se réfère dans un premier temps à Gauguin qu’il découvre, par l’intermédiaire de Wladyslaw Slewinski, lors de ses fréquents séjours en Bretagne. A Montparnasse il fait connaissance des principaux intervenants du mouvement cubiste dont Juan Gris Pablo Picasso Jacques Lipchitz et Jean Metzinger Hayden expose régulièrement. Les paysages construits et synthétiques qu'il réalise sont un écho de la peinture de l'École de Pont-Aven. En 1912, Hayden trouve un support dans l'art solide et mesuré de Cézanne qui le guidera sur la voix du cubisme. En 1914, il signe un contrat avec le marchand Léonce Rosenberg puis avec Charles Malpel . Passionné de musique, il fréquente le "Groupe des six" et illustre pour Erik Satie le programme de la première audition des “Morceaux en forme de poire”. Pendant la guerre il se réfugie à Mougins où il retrouve Robert Delaunay puis à Roussillon d'Apt et se lie d'amitié avec Samuel Beckett En 1944, de retour à Paris, Hayden retrouve son atelier pillé. Durant les vingt dernières années de sa vie, la peinture d' Hayden fait l'objet de nombreuses expositions, à Paris, Dublin, Lyon, Caen, Amiens, Aix-en-Provence. En 1953, Hayden se détache de toutes les références qui hantent sa peinture et devient figuratif." (Source: Nadine Nieszawer, Marie Boyé, Paul Fogel, "Peintres Juifs à Paris 1905-1939 Ecole de Paris" Editons Denoel 2000).

1 Feb 2016
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

1 Feb 2016
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166