Auction archive: Lot number 1

HUILE SUR TOILE ecole française XIXe attribuée à ROQUES L’Adjudant Général DELOTZ en buste (70

€2,200
ca. US$2,973
Auction archive: Lot number 1

€2,200
ca. US$2,973

HUILE SUR TOILE ecole française XIXe attribuée à ROQUES L'Adjudant Général DELOTZ en buste (70.5 x 52 cm). Dans un cadre bois et pâte dorée. Delotz Antoine (1769-1806). Volontaire en 1791, lieutenant en 1793 dans l'armée du Rhin. Nommé capitaine au 44ème de ligne en 1796. Il est désigné chef d'état-major de la 10e division militaire à Toulouse en 1801. Il prend part aux campagnes de 1805 et 1806. Il meurt à Nambourg en Allemagne des suites des blessures reçues à la bataille d'Auerstaedt le 14 octobre 1806. Il est officier de la Légion d'Honneur depuis le 14 juin 1804. Roques a peint cette toile en juin 1803 à Toulouse.

Auction archive: Lot number 1
17 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
17 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020