Auction archive: Lot number 9

HUIT CUILLERES Gravées aux armes des

€800 - €1,000
ca. US$1,096 - US$1,370
Auction archive: Lot number 9

€800 - €1,000
ca. US$1,096 - US$1,370

HUIT CUILLERES Gravées aux armes des Bourbon-Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontées d'une couronne de prince de France. Modèle à filets Métal doré Poinçons: de Charles Christofle L.: 18,5 cm Désignées comme cuillères à desserts dorées dans l'Etat des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyées en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.) Bijoutier et orfèvre, Charles Christofle créa dès 1845 sa société « Charles Christofle et Cie » spécialisée dans l'argenture et la dorure électrolytiques mises au point par les Elkington. Dès 1846, le roi Louis-Philippe lui commanda pour le château d'Eu un service d'orfèvrerie argenté et doré dont l'importance permit à Charles Christofle d'asseoir définitivement sa réputation dans cette nouvelle spécialité. Ce sont des éléments de cette commande historique du roi du Français pour le château d'Eu, demeurés jusqu'à ce jour dans sa descendance, que nous présentons aujourd'hui pour la première fois. Voir [Annexe I] en fin de catalogue

Auction archive: Lot number 9
2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auction archive: Lot number 9
2 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909