Auction archive: Lot number 162

HUIT VERSEUSES EN ARGENT DE FORME BALUSTRE

€500 - €800
ca. US$552 - US$884
€1,040
ca. US$1,150

€500 - €800
ca. US$552 - US$884
€1,040
ca. US$1,150

HUIT VERSEUSES EN ARGENT DE FORME BALUSTRE pour une, posant sur trois pieds griffe à attaches de palmettes, le bec verseur à canaux, le couvercle à bordure de feuilles d'eau surmonté de la prise en forme de gland, le manche en bois brun. Poinçon de l'orfèvre FB, Lyon 1819-1838 ; pour une, à fond plat, le bec verseur à canaux, l'anse en bois noir, poinçon de l'orfèvre Quentin Baschelet, Paris 1819-1838 ; - pour une, à fond plat, le bec verseur à canaux, gravée d'un monogramme, poinçon de l'orfèvre incomplet, Paris 1819-1838 ; pour une, " dite égoïste " à fond plat le bec verseur à canaux et guirlandes de feuilles de laurier, l'anse en bois noir, gravée d'un monogramme, orfèvre JD, Poinçon Minerve, travail français après 1838 ; accidents; pour une, posant sur une bâte, le couvercle surmonté de la prise de forme sphérique, l'anse en bois noir, orfèvre FP non identifié, poinçon Minerve, travail français après 1838 ; pour une, le bec verseur à canaux, le couvercle à bordure de feuilles d'eau, le couvercle surmonté de la prise en bouton, le manche en bois noir, deux poinçons d'orfèvre : sous le fond, N.C.R. Houzet, dans le couvercle : Jacques -Victor Masson, Paris 1819-1838 ; pour une, le bec verseur à décor de feuillage, le couvercle à bordure de godrons surmonté de la prise formée d'une graine, l'anse en bois noir, poinçon de l'orfèvre Jean-François-Burel, Paris 1819-1838 ; pour une, tripode, le bec verseur à canaux, le couvercle à bordure de godrons surmonté de la prise en toupie, le manche à pans rapporté postérieurement en bois noir ; gravée d'un monogramme dans un écu. Poinçon du Maître orfèvre incomplet Paris 1789-1792 accidents sur toutes H. : 24,5 cm à 10 cm (from 9 1/2 to 4 in.) Poids brut total : 2 Kg 140 Provenance : Collection Altounian-Rousset A set of 8 silver jugs, one of them late 18th century, the others 19th century

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020