Auction archive: Lot number 699

Humour
Balzac, H. de - Petites misères

24 & 25 APRIL AT 1 P.M.
24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
€100 - €150
ca. US$107 - US$161

Humour

24 & 25 APRIL AT 1 P.M.
24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
€100 - €150
ca. US$107 - US$161

Humour
Balzac, H. de - Petites misères de la vie conjugale. Illustrées par Bertall (rouss. & piq. passim, dern. pp. déchirées et part. détachées). Edit. orig., 40 (sur 50 pl.). - Musée ou Magasin comique de Philipon, contenant près de 800 dessins par Cham, Daumier, Dollet e.a. F.t., titre et 48 livr. (1-48, qqs déchir. marg.). Ill. en réduction par Gavarni, Grandville, Lami, etc. - Les physiologies parisiennes illustrées par Gavarni, Cham, Daumier, Bertall e.a. F.t., titre et 20 livr. (non num.; importantes traces d'usage, qqs ff. réparés au papier collant, rouss., etc.). Textes de L. Huart, M. Alhoy, H. de Balzac, H. Monnier, T. Delors, ill. en réduction. - La Chanson illustrée. 61 fasc. entre le n. 1, 1ère année [1869] et le n. 75, 2e année [1870]. "Unes" ill. en couleurs par Hadon, Nanteuil, Grévin, Gill, Darjou, Draner, etc. - Le Magasin pittoresque, 2 vol., 1833 (édition belge), 1843 (édit. parisienne). Nombr. bois in texto. - La Lune [avec] Le Bouffon. Fasc. discontinus, non collat. (ex. sans reliure, 2 fasc. très abîmés, détachés, qqs manques de papier, etc.). "Unes" ill. de portraits-charges en couleurs par Gill, Beyle, Carlo Gripp, etc.

24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Humour

24 Apr 2015 - 25 Apr 2015
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057